Boshqa olimpiadalar-chi?
❌ Yuqorida sanalgan 5 ta xalqaro olimpiadadan boshqa barchasida g‘olib bo‘lgan o‘quvchilarga test sinovisiz o‘qishga kirish huquqi berilmaydi.
‼️XULOSA: joriy yildan boshlab, davlat granti faqat 1 yilga berilishi, undan keyin o’zlashtirishiga qarab taqsimlanishi, imtiyoz bilan kirganlarga esa 4 yil davomida (ya’ni to’liq o’qish davrida) grant saqlanib qolishi e’lon qilingandi.
Bunday holda faqat 5 ta xalqaro fan olimpiadasi sovrindorlariga to’liq grant beriladi. Respublika va boshqa xalqaro fan olimpiadalari sovrindorlariga esa, agar yetarli ball to’plab grantga kira olsa, unda 1 yillik grant beriladi. Qolgan yillarda o’zlashtirishiga qaraladi.

3️⃣ Международная химическая олимпиада – International Chemistry Olympiad (IChO)
❌ Победители всех остальных олимпиад, кроме вышеперечисленных пяти, не имеют права на поступление без тестовых экзаменов.
‼️ВЫВОД: начиная с текущего года, государственный грант предоставляется только на 1 год. В последующие годы он будет распределяться в зависимости от академической успеваемости. Однако для поступивших по льготе (победителей 5 международных олимпиад) грант сохраняется на весь период обучения — 4 года.
Таким образом, только призёрам этих 5 международных предметных олимпиад предоставляется полный грант на обучение. Победители республиканских и других международных олимпиад могут получить грант только на 1 год, при условии, что наберут достаточное количество баллов. В дальнейшем всё зависит от их академической успеваемости.